Le spécialiste de l’industrie du caoutchouc, le professionnel des noirs de carbone

 

Avec une expérience de près de cent ans dans la commercialisation des noirs de carbone, nous proposons, sous la marque LUVOMAXX®, une gamme exclusive de services pour répondre aux attentes de l’industrie du caoutchouc. Notre approvisionnement indépendant en matières premières partout dans le monde nous permet de vous proposer des solutions optimisées sur les plans économique et technique, solutions que nous adaptons ensuite à vos besoins et que nous mettons en œuvre sous forme de produits personnalisés.

Styrène-Butadiene Rubber (SBR)

Emulsion
Styrène
Butadiene
Rubber (SBR)
GradeStyrène (%)Viscosité
ML (1+4)
100°C
Huile - phr
E-SBR150023,552-
E-SBR150223,552-
E-SBR1502 F23,552-
E-SBR150923,533-
E-SBR1721405437,5 DAE
E-SBR172323,54837,5 TDAE
E-SBR1739405237,5 TDAE
E-SBR177823,54937,5 NAPH
HSRHS 6306356-
emulsion-styrène-butadiene-rubber-sbr.pdf
Solution
Styrène
Butadiene
Rubber (SSBR)
GradeStyrène (%)
Vinyl (%)
Viscosité
ML (1+4)
100°C
Huile - phr
S-SBRSOL 12052553-
S-SBRSOL R7260625674537,5 DAE
S-SBRSOL R7261225674836,8 MES
S-SBRSOL R72613256460-
S-SBRSOL 7261425645537,5 TDAE
S-SBRSOL R2525262452-
solution-styrène-butadiene-rubber-ssbr.pdf

Polybutadiene Rubber (BR)

Haut taux de CisCis (%)Viscosité
ML (1+4) 100°C
NEOCIS BR 409843
NEOCIS BR 609863
polybutadiene-rubber-br.pdf
Bas taux de CisCis (%)Viscosité
ML (1+4) 100°C
INTENE 503848
polybutadiene-rubber-br.pdf
Haut taux de VinylVinyl (%)Viscosité
ML (1+4) 100°C
EUROPRENE BR HV808070
polybutadiene-rubber-br.pdf

Thermoplastic Rubber (TPR)

Styrene-Butadiene (SBS)StructureStyrène (%)Diblock (% wt)
SBS EUROPRENE SOL T 166Linéaire3010
SBS EUROPRENE SOL T 6205Radial2510
SBS EUROPRENE SOL T 6302Linéaire3012
SBS EUROPRENE SOL T 6320Linéaire3175
SBS EUROPRENE SOL T 6414Radial4022
styrene-butadiene-sbs.pdf
Styrene-Isoprene (SIS)StructureStyrène (%)Diblock (% wt)
SIS EUROPRENE SOL T 190Linéaire1625
SIS EUROPRENE SOL T 9113Linéaire188
SIS EUROPRENE SOL T 9131Linéaire1540
SIS EUROPRENE SOL T 9133Linéaire1655
SIS EUROPRENE SOL T 9326Linéaire3015
styrene-isoprene-sis.pdf
Styrene-Ethylene-Butylene (SEBS)StructureStyrène (%)Diblock (% wt)
SEBS EUROPRENE SOL T 2311Linéaire30-
SEBS EUROPRENE SOL T 2312Linéaire30-
SEBS EUROPRENE SOL T 2314Linéaire31-
SEBS EUROPRENE SOL T 2315Linéaire32-
styrene-ethylene-butylene-sebs.pdf

Ethylene-Propylene Rubber EP(D)M

CopolymerePropylene
Content (% wt)
Viscosité Mooney
ML (1+4) 125°C
Huile (% wt)
DUTRAL CO 0342844-
DUTRAL CO 0382860-
DUTRAL CO 0434533-
DUTRAL CO 0544144-
DUTRAL CO 0584880-
DUTRAL CO 0594179-
copolymere.pdf
TerpolymerePropylene
Content (% wt)
Viscosité
Mooney ML
(1+4) 125°C
Huile
(% wt)
Taux ENB
(%)
DUTRAL TER 40332530-5
DUTRAL TER 4038 EP2760-4,4
DUTRAL TER 40392777-4,4
DUTRAL TER 40443544-4
DUTRAL TER 40474055-4,5
DUTRAL TER 40494076-4,5
DUTRAL TER 43342728304,7
DUTRAL TER 44362843405,5
DUTRAL TER 44373257404,5
DUTRAL TER 4437 WO3257404,5
DUTRAL TER 45353232503,4
DUTRAL TER 61484065157
DUTRAL TER 62353233237,4
DUTRAL TER 65373243508
DUTRAL TER 90463167-8,9
terpolymere.pdf
Nouveaux grades
non tachants
Propylene
Content (% wt)
Viscosité
Mooney ML
(1+4) 125°C
Huile
(% wt)
Taux ENB
(%)
DUTRAL TX 1301 (TER 4548)3647504,5
DUTRAL TX 1401 (TER 8148)396817,58,5
DUTRAL TX 1501 (TER 7040)4087-6,5
DUTRAL TX 1502 (BTR 4049)4076-4,5
nouveaux-grades-non-tachants.pdf

Acrylonitrile Butadiene Rubber (NBR)

StandardACN (%)Viscosité Mooney ML
(1+4) 100°C
EUROPRENE N 28452845
EUROPRENE N 28602860
EUROPRENE N 33303330
EUROPRENE N 33453345
EUROPRENE N 33603360
EUROPRENE N 33803380
EUROPRENE N 39453945
EUROPRENE N 39603960
EUROPRENE N 39803980
EUROPRENE N 45604560
standard.pdf
GreenACN (%)Viscosité Mooney ML
(1+4) 100°C
EUROPRENE N 1934 GRN 1945
EUROPRENE N 2830 GRN 2830
EUROPRENE N 2845 GRN 2845
EUROPRENE N 2860 GRN 2860
EUROPRENE N 3330 GRN 3330
EUROPRENE N 3345 GRN 3345
EUROPRENE N 3380 GRN 3380
EUROPRENE N 3945 GRN 3945
green.pdf
NBR-PVCACN (%)Viscosité Mooney ML
(1+4) 100°C
EUROPRENE N OZO 702819,575
EUROPRENE N OZO 7028/60 19,560
EUROPRENE N OZO 70332375
EUROPRENE N OZO 7033/602360
EUROPRENE N OZO 70392775
EUROPRENE N OZO 704531,595
EUROPRENE N OZO 503316,570
nbr-pvc.pdf

Latex (SBR, XSBR, NBR)

Styrene Butadiene LatexStyrène (%)Viscosité Brookfield
(20 rpm, 25°C, mPa.s)
EUROPRENE Latice 557026800
EUROPRENE Latice 557730800
EUROPRENE Latice 2430351100
styrene-butadiene-latex.pdf
Carboxylated Styrene
Butadiene Latex
Styrène (%)Viscosité Brookfield
(20 rpm, 25°C, mPa.s)
EUROPRENE Latice 40540300
EUROPRENE Latice 40640300
EUROPRENE Latice 44060300
EUROPRENE Latice 45547300
EUROPRENE Latice 125152200
EUROPRENE Latice 125252200
EUROPRENE Latice 558340300
EUROPRENE Latice 558460400
EUROPRENE Latice 558547300
EUROPRENE Latice 558775600
EUROPRENE Latice 558850350
EUROPRENE Latice 843569600
EUROPRENE Latice 848767500
EUROPRENE Latice 848855300
EUROPRENE Latice 5595-400
carboxylated-styrene-butadiene-latex.pdf
Acrylonitrile Butadiene LatexStyrène (%)Viscosité Brookfield
(20 rpm, 25°C, mPa.s)
EUROPRENE Latice 26203830
acrylonitrile-butadiene-latex.pdf

Polyisoprene (IR)

Polyisoprene (IR)TgViscosité Mooney ML
(1+4) 100°C
ISOGRIP (60% 3,4 - IR)-11°C70
polyisoprene-ir.pdf

LUVOMAXX BC Noirs de Carbone Durs (Tread)

ASTMN-110*N-115N-121*N-134*N-220N-234N-326N-330N-339N-347N-375
ApparancePerlesPerlesPerlesPerlesPerlesPerlesPerlesPerlesPerlesPerlesPerles
Adsorption
DBP
(ml/100g)
D 241411311313212711412572102120124114
Indice D'Iode
(mg/g)
D 15101451601211421211208282909090
Teneur en cendres (% max.)D 15060,70,70,70,70,50,50,50,50,50,50,5
Teneur en volatiles (% max.)D 15143,03,03,03,01,51,51,51,51,51,51,5
Densité apparente (kg/m2)D 1513345345320320355320455380345335345
-luvomaxx-bc-noirs-de-carbone-durs-tread.pdf

(*) Grades spécifiques fournis uniquement sur demande

LUVOMAXX BC Noirs de Carbone Mous (Carcasses)

ASTMN-550N-550 LG*N-650N-660N-762**N-772
ApparancePerlesPerlesPerlesPerlesPerlesPerles
Adsorption
DBP
(ml/100g)
D 2414121121122906565
Indice D'Iode
(mg/g)
D 1510434336362730
Teneur en cendres (% max.)D 15060,50,50,50,50,50,75
Teneur en volatiles (% max.)D 15141,51,01,51,51,51,0
Densité apparente (kg/m2)D 1513350360360420374500
-luvomaxx-bc-noirs-de-carbone-mous-carcasses.pdf

(*) LG : Basse teneur en "grit" avec un refus au tamis 325 mesh à 15 ppm maxi
(**) Grades spécifiques fournis uniquement sur demande

LUVOMAXX Noirs Thermiques

ASTMMT N-990MT N-991N-772
ApparancePerlesPoudrePerles
Adsorption DBP
(ml/100g)
D 2414404065
Indice D'Iode
(mg/g)
D 15108829
Valeur phD 151299
Teneur en cendres
(% max.)
D 15060,10,10,4
Refus au tamis
(325 mesh, ppm)
D 15142734200
Densité apparente (kg/m2)D 1513500360420
-luvomaxx-noirs-thermiques.pdf
  • Antioxydants/Antiozonants (sous forme de substance pure, de préparation à base de polymère ou de préparation liquide sèche)
  • Accélérateurs de vulcanisation au soufre (sous forme de substance pure, de préparation à base de polymère ou de préparation liquide sèche)
  • Co-agents de vulcanisation au soufre (sous forme de substance pure, de préparation à base d’huile minérale, de préparation à base de polymère ou de préparation liquide sèche)
  • Additifs ignifuges (sous forme de substance pure)
  • Promoteurs d’adhérence entre la charge minérale et le polymère (sous forme de substance pure, de préparation à base de noir de carbone ou de préparation liquide sèche)
  • Résines et durcisseurs de résines
  • Oxydes de métaux (sous forme de substance pure, de préparation à base de polymère ou de préparation à base d’huile minérale)
  • Substances odorantes (sous forme de préparation liquide sèche)
  • Plastifiants spéciaux (sous forme de substance pure, de préparation à base de noir de carbone ou de préparation liquide sèche)
  • Agents gonflants (sous forme de substance pure, de mélange de poudre, de préparation à base de polymère ou de préparation à base d’huile minérale)
  • Agents de durcissement (sous forme de préparation à base d’huile minérale, de préparation à base de polymère ou de préparation liquide sèche)
  • Retardateurs de vulcanisation (sous forme de substance pure ou de préparation à base de polymère)

IQESIL

GradeNature chimiqueApparanceSurface spécifique
(m2/g)
EBROSIL PDSilice précipitée amorphe, SiO2Poudre180
EBROSIL GRSilice précipitée amorphe, SiO2Perles180
EBROSIL S 125 PDSilice précipitée amorphe, SiO2Poudre125
EBROSIL S 125 GRSilice précipitée amorphe, SiO2Perles125
EBROSIL H180ATSilice précipitée amorphe, SiO2Poudre180
EBROSIL SA 60Aluminosilicate de sodium précipité amorphe
14,5 (Si02) Al2O3, 1,4(Na2O)
Poudre180
iqesil.pdf

LUVOMAXX

GradeNature chimiqueApparanceSurface spécifique
(m2/g)
LUVOMAXX HM 1160Silice précipitée amorphe, SiO2Poudre160
LUVOMAXX HM 2160Silice précipitée amorphe, SiO2Perles160
LUVOMAXX HM 1170Silice précipitée amorphe, SiO2Poudre175
LUVOMAXX HM 2170Silice précipitée amorphe, SiO2Perles175
LUVOMAXX HM 1180Silice précipitée amorphe, SiO2Poudre180
LUVOMAXX HM 2180Silice précipitée amorphe, SiO2Perles180
luvomaxx.pdf

LUVOMAXX

GradeNature chimiqueApparanceSurface spécifique
(m2/g)
LUVOMAXX HM 150Silice pyrogénée, SiO2Poudre150
LUVOMAXX HM 200Silice pyrogénée, SiO2Poudre200
LUVOMAXX HM 300Silice pyrogénée, SiO2Poudre300
LUVOMAXX HM 380Silice pyrogénée, SiO2Poudre380
luvomaxx.pdf

Produits à base de talc MISTRON© - Un minéral fonctionnel pour l'industrie du caoutchouc vulcanisé et du caoutchouc naturel

Les produits à base de talc MISTRON© sont des minéraux fonctionnels très spéciaux ; ce ne sont pas de simples charges. Les produits Mistron sont disponibles partiellement traités en surface et avec des propriétés hydrophobes renforcées.

Les produits MISTRON©-VAPOR offrent au formulateur du caoutchouc une grande flexibilité pour concilier les avantages d'une mise en œuvre améliorée avec une plus grande capacité de production. Les produits MISTRON©-VAPOR occupent, compte tenu de leur micro-lamellarité, une position unique dans l'industrie du caoutchou et sont utilisés, dans ce domaine, avec un grand succès depuis plus de 50 ans.

Produits à base de talc MISTRON©-VAPOR - Améliorez les propriétés mécaniques!

MISTRON© VAPOR est un hydrate de silicate de magnésium ultrafin, micro-lamellaire, très pur, qui a été spécialement développé pour l'industrie du caoutchouc vulcanisé et du caoutchouc naturel. Sa présentation sous forme de plaquettes, la structure organophile et un rapport d'aspect élevé entraînent un renforcement et des qualités rhéologiques supérieures ainsi qu'une meilleure résistance à la perméabilité des caoutchoucs et des élastomères.

MISTRON© VAPOR est un minéral extrêmement mou, présentant une dureté Mohs de 1. Cette propriété réduit considérablement l'usure des unités de transformation par rapport aux minéraux à base de quartz. MISTRON© VAPOR a moins de 0,2% d'eau absorbée. Un séchage préliminaire n'est ainsi plus nécessaire et une utilisation dans des systèmes de durcisseurs avec des composants liquides sans effets préjudiciables sur la porosité est possible. MISTRON© VAPOR a une action électriquement isolante et est chimiquement inerte. Cette résistance assure la dégradation électrochimique de produits EPDM, par ex. dans les joints de fenêtres ou les chambres à air. En même temps, le talc réduit les chocs électriques dans les mélanges de câbles et de gaines et est utilisé, depuis des décennies, comme charge classique.

MISTRON© VAPOR est utile ...

... comme adjuvant de processus ...

  • temps de mélange réduits
  • viscosités de composés plus faibles
  • production de chaleur plus faible
  • meilleur flux de composé
  • vitesse d'extrusion et qualité améliorées
  • meilleure répartition de charges renforçantes
  • élasticité réduite
  • résistance à l'état cru plus élevée

  ... pour améliorer la capacité de renforcement ...

  • résistance à la traction et à la déchirure améliorée
  • fatigue réduite
  • résistance aux défauts plus élevée
  • meilleure performance technique
  • prévention des effets de l'érosion

... pour optimiser les mélanges de câbles et de gaines

  • résistance chimique et électrochimique
  • propriétés d'isolation électrique

Talc ultra-lamellaire MISTRON© HYPERPLATE™

MISTRON© HYPERPLATE™ ULTRA innovant pour une perméabilité minimale

La série de talcs HYPERPLATE™, présentant un rapport d'aspect maximum, a été développée par MAGRIS TALC pour assurer des propriétés barrières maximales dans les revêtements intérieurs des pneus ou pour les tuyaux de carburant. Dans le cadre d'études approfondies, diverses qualités de talc ont été testées en parallèle et MISTRON© HYPERPLATE™ ULTRA a obtenu, dans ces essais, la meilleure valeur de perméabilité aux gaz (ASTM D1434) et DeMattia Flex Crack (ASTM D813) par rapport à la valeur de contrôle Noir de carbone avec du kaolin fin. La perméabilité aux gaz de MISTRON© HYPERPLATE™ ULTRA est trois fois inférieure et les mélanges correspondants résistent, en termes de fatigue, environ deux fois plus que les cycles DeMattia-Flex par rapport au mélange de contrôle.

ProduitMode de livraisonApplicationAvantages techniquesD50 SedigraphD98 SedigraphLuminosité[GEB]
SILVERLINE© 002Poudre blanche naturelle, en sacsAgent de séparation poudrage, talc purPoudrage de pièces vulcanisées, câbles8,45575
VERTAL© 92Poudre blanche naturelle, en sacsAgent de séparation hydrophobe, plus grossier Poudrage de pièces vulcanisées17,545Y72
VERTAL© 97Poudre blanche naturelle, en sacsAgent de séparation hydrophobe, finPoudrage de pièces vulcanisées2,23186
MISTRON© VAPOR R (powder)Poudre blanche naturelle, en sacsComposés en couleur, EPDM toit, tuyaux, bandes d'étanchéitéAgent de fabrication, bonnes propriétés de renforcement, longue durée de vie et résistance2,23186
MISTRON© VAPOR R (compacted)Poudre blanche compactée, en sacsComposés en couleur, EPDM toit, tuyaux, bandes d'étanchéitéAgent de fabrication, bonnes propriétés de renforcement, longue durée de vie et résistance2,23186
MISTRON© VAPOR REPoudre blanche naturelle, en sacsMélanges foncés, EPDM toit, joints de fenêtresAdjuvant à la fois économique et offrant de bonnes propriétés de renforcement2,23180
MISTRON© VAPOR ULTRAPoudre blanche naturelle, très fine, en sacsExigences maximales pour l'automobile, les mélanges résistants aux intempériesPropriétés mécaniques complexes, propriétés de surface améliorées21288
MISTRON© CB*Traité en surface, en sacsProduits médicaux en caoutchouc, chambres à air, joints d'étanchéité, circuits imprimésModule E élevé, bonne déformation sous pression2,23186
MISTRON© CB6* Traité en surface, fin et compacté, en sacsBouchons à usage médical, MRG, tuyaux, joints d'étanchéité et joints plats, circuits imprimésBonnes propriétés mécaniques du caoutchouc pour applications complexes, module E élevé, bonne déformation sous pression22588
MISTRON© HYPERPLATETMTalc délaminé, extrêmement lamellaire, en sacsPneus Inner Liner Automotive, flexibles à essence et hydrauliquesRésistance maximale à la perméabilité, faible fatigue de flexion, longue durée de vie1,2880
MISTRON© HYPERPLATETM ULTRATalc délaminé, extrêmement lamellaire, en sacsPneus Inner Liner Automotive, flexibles à essence et hydrauliques en couleurRésistance maximale à la perméabilité, faible fatigue de flexion, longue durée de vie1,51083
MISTROFOAM©*Traité en surface, en sacsIsolations de fils et de câbles, tuyaux, joints d'étanchéité, polymères sous forme de mousse Module E élevé, bonne déformation sous pression, soutient la structure en mousse2,23182
MISTRON© ZSC*Traité en surface, en sacsIsolations de fils et de câbles, tuyaux, joints d'étanchéitéModule E élevé, bonne déformation sous pression, résistance améliorée à l'eau et propriétés électriques des fils et des câbles22587
MISTRON© TZ2*Traité en surface, en sacsIsolations de fils et de câbles, tuyaux, joints d'étanchéitéModule E élevé, bonne déformation sous pression, résistance améliorée à l'eau et propriétés électriques des fils et des câbles22587
MISTROPHOBE*Traité en surface, en sacsIsolations de fils et de câbles, tuyaux, joints d'étanchéitéModule E élevé, bonne déformation sous pression, groupes OH réactifs dans chaque système durcisseur non saturé, augmentation de l'hydrophobie et inclinaison contre les claquages dans les mélanges de gaines de câbles22588

 * = traité en surface

magris-talc©-types-de-talc-naturel-et-traité-en-surface.pdf